ナムのひろばで展開するイベントなどのインフォメーションです

文化会館の行事予定
日程・時間 行事内容 参加協力金・教材志 追記事項
5月21日(火) はじめよう現代短歌 ◇毎月第1・第3火曜日
◆会場:会館1階・和室(事務所前突き当り)
◇現代の言葉を使って短歌を楽しく学んでいきます
 お気軽にご参加ください
10:00~12:00 ◇講師=武富純一(たけとみじゅんいち)先生(短歌結社「心の花」、日本歌人クラブ、現代歌人集会会員)
5月21日(火) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
5月21日(火) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまのりみち)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
5月23日(木) 多納三勢絵画教室ABCC ◇原則毎月第2、4木曜日
◆会場:会館1階・ホール
13:30~15:30 ◇講師=洋画家・多納三勢(たのう さんせい)先生
5月23日(木) こども英語 LITTLE KIDS ◇原則毎週木曜日
◆会場:会館2階・教室2
◇2019年度から、クラス分け・時間・料金に変更がございます。今一度ご確認ください。
◆第1・2・3木曜日(月3回、第4木曜は振替予定日)Preschool Class(年少~年長)は16:00~16:45、Kids Class Dは17:00~17:45です
◇体験レッスンもあるそうです。お申し込みは
https://ssl.form-mailer.jp/fms/60f460a4419397 までどうぞ
16:00~18:00 ◇講師=井手愛子先生(インストラクター資格)
5月24日(金) 歌って楽しむ音楽科(ONCC主催) ◇毎月2~3回金曜日・年間28回のスケジュール
◆会場:会館1階・ホール
◇映像を交えた講師の軽快な話を聞き、さらにそれに関連した音楽を『アンサンブル・サビーナ』の生演奏で楽しめます。
10:00~15:00 ◇講師=松本城州夫(イタリア生活文化交流協会会長・元龍谷大学講師) ・アンサンブル・サビーナのメンバー(音楽演奏)
5月24日(金) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
5月26日(日) 坐禅"体験"教室 ◇毎月最終日曜日
◆会場:会館1階和室(事務所前突き当り)or一心庵(正福寺向かい)
9:00~10:00 ◇講師=金子丈雄(かねこ じょうゆう)師(西福寺住職・大広寺副住職)
5月27日(月) ふれあい混声コーラス ローテュス・コール(正福寺聖歌隊) ◇原則毎月第2・4月曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇ご一緒に歌って楽しみましょう!
10:00~12:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
5月27日(月) ふれあい囲碁サロン ◇原則毎月第2・4月曜日
◆会場:正福寺サロン室
◇初心者の方もどうぞお気軽にお越しください。
◆お茶とお菓子を片手に、楽しい時間を作りましょう!
13:30~16:30 ◇本堂隣のサロン室にて
5月27日(月) トラディショナル・ヨーガ ◇毎週月曜日(祝日除く)
◆会場:会館1階・ホール
◇ヨガマット・もしくはバスタオルをご持参ください
◆ゆったりとした動きのレッスンになりますので、
 動きやすい服装でお越しください
14:00~15:30 ◇塚本真理先生指導・通常講師=小寺三恵先生
5月27日(月) クレール ヴァイオリン教室 ◇原則毎月第1、3、4月曜日(現在は17:00~18:00開講中)
◆会場:会館2階・教室1
◇難しく思われがちなヴァイオリンですが、非常に親しみやすい楽器です。
 3歳から大人まで、音楽を楽しんでいただけます。
◆月3回という事で、前日までに欠席のご連絡をいただいた場合は、
 振替レッスンをいたします。
17:00~18:00 ◇講師=柴田由貴先生(パリ市国立音楽院卒)
5月28日(火) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
5月28日(火) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまのりみち)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
5月31日(金) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
6月3日(月) トラディショナル・ヨーガ ◇毎週月曜日(祝日除く)
◆会場:会館1階・ホール
◇ヨガマット・もしくはバスタオルをご持参ください
◆ゆったりとした動きのレッスンになりますので、
 動きやすい服装でお越しください
14:00~15:30 ◇塚本真理先生指導・通常講師=小寺三恵先生
6月3日(月) クレール ヴァイオリン教室 ◇原則毎月第1、3、4月曜日(現在は17:00~18:00開講中)
◆会場:会館2階・教室1
◇難しく思われがちなヴァイオリンですが、非常に親しみやすい楽器です。
 3歳から大人まで、音楽を楽しんでいただけます。
◆月3回という事で、前日までに欠席のご連絡をいただいた場合は、
 振替レッスンをいたします。
17:00~18:00 ◇講師=柴田由貴先生(パリ市国立音楽院卒)
6月4日(火) はじめよう現代短歌 ◇毎月第1・第3火曜日
◆会場:会館1階・和室(事務所前突き当り)
◇現代の言葉を使って短歌を楽しく学んでいきます
 お気軽にご参加ください
10:00~12:00 ◇講師=武富純一(たけとみじゅんいち)先生(短歌結社「心の花」、日本歌人クラブ、現代歌人集会会員)
6月4日(火) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
6月4日(火) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまのりみち)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
6月5日(水) 道の歴史を探る(ONCC主催) ◇6月~12月の月1回水曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇日本の街道・道に関わる歴史を学ぶ講座です
10:00~12:00 ◇講師=前田豊邦先生(大阪教育大学大学院 非常勤講師、豊能町文化財保護委員、日本考古学協会所属)
6月6日(木) 写経・こころ講座 ◇毎月第1木曜日
◆会場:会館1階和室(事務所前突き当り)
◇お経の中の大切な法語を選んで、末本住職の解説とともに書写します
14:00~16:00 ◇講師=末本弘然住職
6月6日(木) こども英語 LITTLE KIDS ◇原則毎週木曜日
◆会場:会館2階・教室2
◇2019年度から、クラス分け・時間・料金に変更がございます。今一度ご確認ください。
◆第1・2・3木曜日(月3回、第4木曜は振替予定日)Preschool Class(年少~年長)は16:00~16:45、Kids Class Dは17:00~17:45です
◇体験レッスンもあるそうです。お申し込みは
https://ssl.form-mailer.jp/fms/60f460a4419397 までどうぞ
16:00~18:00 ◇講師=井手愛子先生(インストラクター資格)
6月7日(金) 歌って楽しむ音楽科(ONCC主催) ◇毎月2~3回金曜日・年間28回のスケジュール
◆会場:会館1階・ホール
◇映像を交えた講師の軽快な話を聞き、さらにそれに関連した音楽を『アンサンブル・サビーナ』の生演奏で楽しめます。
10:00~15:00 ◇講師=松本城州夫(イタリア生活文化交流協会会長・元龍谷大学講師) ・アンサンブル・サビーナのメンバー(音楽演奏)
6月7日(金) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
6月8日(土) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまのりみち)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
6月10日(月) ふれあい混声コーラス ローテュス・コール(正福寺聖歌隊) ◇原則毎月第2・4月曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇ご一緒に歌って楽しみましょう!
10:00~12:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
6月10日(月) ふれあい囲碁サロン ◇原則毎月第2・4月曜日
◆会場:正福寺サロン室
◇初心者の方もどうぞお気軽にお越しください。
◆お茶とお菓子を片手に、楽しい時間を作りましょう!
13:30~16:30 ◇本堂隣のサロン室にて
6月10日(月) トラディショナル・ヨーガ ◇毎週月曜日(祝日除く)
◆会場:会館1階・ホール
◇ヨガマット・もしくはバスタオルをご持参ください
◆ゆったりとした動きのレッスンになりますので、
 動きやすい服装でお越しください
14:00~15:30 ◇塚本真理先生指導・通常講師=小寺三恵先生
6月11日(火) ミュージック・ケア あとゆき ◇5/4・6/11・7/2(火曜日)
◆会場:一心庵(正福寺向かい)
◇対象:0歳から就学前のお子さんと保護者
◆親子で1時間、色々な音楽と楽器や道具を使って楽しみます
 その他、手作りおもちゃや子育て相談などもあり
◇ご予約は不要、直接ナムのひろば文化会館までお越しください
◆お問い合わせ:Tel 090-9058-6251/E-Mail atsu4129@nike.eonet.ne.jp
10:00~12:00 ◇講師=中西敦江(なかにしあつえ)先生(NPOミュージック・ケア協会ミュージック・ケアワーカー、保育士、ヘルパー2級)
6月11日(火) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
6月11日(火) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまのりみち)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
6月12日(水) カメラを楽しむ広場 ◇原則毎月第2水曜日
◆会場:この日は屋外での撮影会です
◇同好会的な活動です、お気軽にご参加ください
◆屋外で撮影会の場合もあります
 その際にかかる交通費・食事代等は各自負担となります
13:30~16:30 ◇講師=幡谷康明先生
6月13日(木) 多納三勢絵画教室ABCC ◇原則毎月第2、4木曜日
◆会場:会館1階・ホール
13:30~15:30 ◇講師=洋画家・多納三勢(たのう さんせい)先生
6月13日(木) こども英語 LITTLE KIDS ◇原則毎週木曜日
◆会場:会館2階・教室2
◇2019年度から、クラス分け・時間・料金に変更がございます。今一度ご確認ください。
◆第1・2・3木曜日(月3回、第4木曜は振替予定日)Preschool Class(年少~年長)は16:00~16:45、Kids Class Dは17:00~17:45です
◇体験レッスンもあるそうです。お申し込みは
https://ssl.form-mailer.jp/fms/60f460a4419397 までどうぞ
16:00~18:00 ◇講師=井手愛子先生(インストラクター資格)
6月14日(金) 歌って楽しむ音楽科(ONCC主催) ◇毎月2~3回金曜日・年間28回のスケジュール
◆会場:会館1階・ホール
◇映像を交えた講師の軽快な話を聞き、さらにそれに関連した音楽を『アンサンブル・サビーナ』の生演奏で楽しめます。
10:00~15:00 ◇講師=松本城州夫(イタリア生活文化交流協会会長・元龍谷大学講師) ・アンサンブル・サビーナのメンバー(音楽演奏)
6月14日(金) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
6月15日(土) 子ども太鼓交流広場 ◇原則第1・3土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇子ども太鼓と親子太鼓が統合されました!
10:00~12:00 ◇指導=蓮風・村下正幸先生
6月15日(土) 二胡ニコ音楽教室 ◇原則毎月2回・土曜日
◆会場:一心庵(正福寺向かい・変更の場合あり)
◇姜先生の授業は、特別枠(日時未定)で実施
11:00~17:00 ◇姜暁艶先生指導・通常講師=中尾和俊先生
6月15日(土) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまのりみち)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
6月17日(月) トラディショナル・ヨーガ ◇毎週月曜日(祝日除く)
◆会場:会館1階・ホール
◇ヨガマット・もしくはバスタオルをご持参ください
◆ゆったりとした動きのレッスンになりますので、
 動きやすい服装でお越しください
14:00~15:30 ◇塚本真理先生指導・通常講師=小寺三恵先生
6月18日(火) はじめよう現代短歌 ◇毎月第1・第3火曜日
◆会場:会館1階・和室(事務所前突き当り)
◇現代の言葉を使って短歌を楽しく学んでいきます
 お気軽にご参加ください
10:00~12:00 ◇講師=武富純一(たけとみじゅんいち)先生(短歌結社「心の花」、日本歌人クラブ、現代歌人集会会員)
6月18日(火) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
6月18日(火) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまのりみち)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
6月20日(木) こども英語 LITTLE KIDS ◇原則毎週木曜日
◆会場:会館2階・教室2
◇2019年度から、クラス分け・時間・料金に変更がございます。今一度ご確認ください。
◆第1・2・3木曜日(月3回、第4木曜は振替予定日)Preschool Class(年少~年長)は16:00~16:45、Kids Class Dは17:00~17:45です
◇体験レッスンもあるそうです。お申し込みは
https://ssl.form-mailer.jp/fms/60f460a4419397 までどうぞ
16:00~18:00 ◇講師=井手愛子先生(インストラクター資格)
6月21日(金) 歌って楽しむ音楽科(ONCC主催) ◇毎月2~3回金曜日・年間28回のスケジュール
◆会場:会館1階・ホール
◇映像を交えた講師の軽快な話を聞き、さらにそれに関連した音楽を『アンサンブル・サビーナ』の生演奏で楽しめます。
10:00~15:00 ◇講師=松本城州夫(イタリア生活文化交流協会会長・元龍谷大学講師) ・アンサンブル・サビーナのメンバー(音楽演奏)
6月21日(金) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
6月22日(土) 子ども太鼓交流広場 ◇原則第1・3土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇子ども太鼓と親子太鼓が統合されました!
10:00~12:00 ◇指導=蓮風・村下正幸先生
6月22日(土) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまのりみち)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
6月24日(月) ふれあい混声コーラス ローテュス・コール(正福寺聖歌隊) ◇原則毎月第2・4月曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇ご一緒に歌って楽しみましょう!
10:00~12:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
6月24日(月) ふれあい囲碁サロン ◇原則毎月第2・4月曜日
◆会場:正福寺サロン室
◇初心者の方もどうぞお気軽にお越しください。
◆お茶とお菓子を片手に、楽しい時間を作りましょう!
13:30~16:30 ◇本堂隣のサロン室にて
6月24日(月) トラディショナル・ヨーガ ◇毎週月曜日(祝日除く)
◆会場:会館1階・ホール
◇ヨガマット・もしくはバスタオルをご持参ください
◆ゆったりとした動きのレッスンになりますので、
 動きやすい服装でお越しください
14:00~15:30 ◇塚本真理先生指導・通常講師=小寺三恵先生
6月24日(月) クレール ヴァイオリン教室 ◇原則毎月第1、3、4月曜日(現在は17:00~18:00開講中)
◆会場:会館2階・教室1
◇難しく思われがちなヴァイオリンですが、非常に親しみやすい楽器です。
 3歳から大人まで、音楽を楽しんでいただけます。
◆月3回という事で、前日までに欠席のご連絡をいただいた場合は、
 振替レッスンをいたします。
17:00~18:00 ◇講師=柴田由貴先生(パリ市国立音楽院卒)
6月25日(火) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
6月25日(火) 少林寺拳法 大阪池田道院 ◎2019年度開講講座です!
◇原則毎週火・土曜日
◆会場:会館1階・ホール
◇少林寺拳法の修練を通じて、心身ともに健康な体づくりと
 人間形成をし、世の中に貢献の出来るリーダーを育成します
18:00~21:00 ◇代表=松井邦彦(まついくにひこ)先生(金剛禅総本山少林寺名誉委員、大阪府少林寺拳法連盟相談役)講師=北島孝教(きたじまのりみち)先生(大阪府少林寺拳法連盟理事、大阪池田道院副道院長)
6月27日(木) 多納三勢絵画教室ABCC ◇原則毎月第2、4木曜日
◆会場:会館1階・ホール
13:30~15:30 ◇講師=洋画家・多納三勢(たのう さんせい)先生
6月27日(木) こども英語 LITTLE KIDS ◇原則毎週木曜日
◆会場:会館2階・教室2
◇2019年度から、クラス分け・時間・料金に変更がございます。今一度ご確認ください。
◆第1・2・3木曜日(月3回、第4木曜は振替予定日)Preschool Class(年少~年長)は16:00~16:45、Kids Class Dは17:00~17:45です
◇体験レッスンもあるそうです。お申し込みは
https://ssl.form-mailer.jp/fms/60f460a4419397 までどうぞ
16:00~18:00 ◇講師=井手愛子先生(インストラクター資格)
6月28日(金) ルンルン・ふぃおーれ音楽教室 ◇原則毎週火・金、個人レッスン
◆会場:会館2階・教室1
◇兄弟割引・振替レッスン有り
◆3歳~シニアの方も、初心者の方もどうぞ!
15:00~21:00 ◇講師=能宗佳世先生(大阪音楽大学器楽学科ピアノ科卒業)
6月30日(日) 坐禅"体験"教室 ◇毎月最終日曜日
◆会場:一心庵(正福寺向かい)
9:00~10:00 ◇講師=金子丈雄(かねこ じょうゆう)師(西福寺住職・大広寺副住職)

ページトップへ戻る